blair29_DAN CHUNGAFP via Getty Images_goodfridayagreement1 Dan Chung/AFP via Getty Images

Уроки мира в Северной Ирландии

ЛОНДОН – Двадцать пять лет назад я, вместе с премьер-министром Ирландии Берти Ахерном, президентом США Биллом Клинтоном и лидерами четырёх главных политических партий Северной Ирландии, представил документ, получивший название Соглашение Страстной пятницы (сокращённо ССП). Это соглашение урегулировало конфликт, который унёс жизнь тысяч людей и причинял неописуемые бедствия и разрушения в течение несколько десятилетий, а возможно даже столетий.

Наступивший мир, равно как и политические институты, появившиеся благодаря ССП, был несовершенным и хрупким, и таким же он остаётся. Но сравните сегодняшнюю Северную Ирландию с тем, какой она была четверть века назад, и вы вполне оправданно сможете назвать достигнутое подлинным преображением. Мир сохраняется, размеры экономики увеличились вдвое, а Белфаст – город, который раньше был окутан колючей проволокой и патрулировался военными, – превратился в процветающий европейский город с бурно развивающимся технологическим сектором и активной ночной жизнью.

Итак, у нас есть основания для острожного празднования этой годовщины. Трудно припомнить ещё какой-либо по-настоящему успешный мирный процесс в новейшей истории.

https://prosyn.org/wFrbq0Gru