Fighter in Afghanistan Fighter in Afghanistan/Pixabay

Как выиграть войну против терроризма

ЛИМА – Прошло 14 лет с тех пор как президент Джордж У. Буш объявил «глобальную войну против терроризма». Сегодня, потратив $1,6 трлн на эту войну и убив 101 террористических вождей, от Усамы бен Ладена до «Джихади Джона», Запад остается столь же уязвимым (если даже не больше) перед экстремистами, которые могут вербовать боевиков и напасть на любой Западный город фактически по своему желанию. Теперь, когда еще один президент – Франсуа Олланд в Франции – также объявил войну терроризму (как и другие европейские лидеры), улучшились ли на самом деле перспективы для победы? У меня есть сомнения.

Настало время задуматься о том, что сила наших оппонентов вытекает, по крайней мере до некоторой степени, от чувств, похожих на те, которые побуждали американскую войну за независимость и великую французскую революцию: т.е. недовольство и отчуждение от господствующей системы. В британских американских колониях до 1776, и по всей Франции в года предшествовавшие 1789, обычные люди были убеждены, что их жизнь, имущество и предприятия слишком долго были предметом хищничества для произвольных правителей. Тоже самое отчуждение ныне чувствуется на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Ведь «Арабская Весна» началась, когда бедный Тунисский предприниматель, Мохамед Буазизи, который поджег себя в декабре 2010 года в знак протеста против беспощадной экспроприации его бизнеса. Он покончил с собой – как его брат Салем рассказал мне в интервью, записанном для американского телевидения – за «права бедных слоев населения покупать и продавать».

https://prosyn.org/kciPVVSru