balke1_Laurence DuttonGetty Images_womenbusinessclimate Laurence Dutton/Getty Images

Экономическое обоснование руководящей роли женщин в области климата

ЛЮКСЕМБУРГ – Каким образом мы можем достичь мировых целей в области климата? Мы можем начать с назначения большего числа женщин на руководящие позиции. Это даст нам гораздо больше шансов не только контролировать глобальное потепление, но и достичь большего процветания на этом пути.

Новые исследования подчеркивают необходимость применения гендерного подхода к инвестициям, связанным с климатом, с точки зрения развития и бизнеса. В них также подчеркивается решающая роль женщин в климатическом лидерстве. Недавний доклад Европейского инвестиционного фонда показывает, что фирмы, возглавляемые женщинами, имеют более высокие экологические, социальные и управленческие показатели (ESG), чем остальные компании, и что предприятия с более широкой представленностью женщин на руководящих должностях, имеют более высокий показатель внедрения экологически безопасных методов.

Аналогичным образом, женщины-руководители с большей вероятностью будут инвестировать в возобновляемые источники энергии, что приведет к сокращению выбросов парниковых газов (ПГ) и улучшению экологических показателей, а предприятия, принадлежащие женщинам, наверняка будут стремиться к повышению энергоэффективности и внедрению таких методов, как переработка отходов. Банки, управляемые женщинам, выдают меньше кредитов крупным загрязнителям.

https://prosyn.org/9BVFgXbru