suzman5_YE  AUNG  THU_AFP_Getty Images_farming technology Ye Aung Thu/AFP/Getty Images

Луч надежды в цифровом хаосе

СИЭТЛ – Технологию часто представляют то как панацею от мировых проблем, то как неодолимое проклятие, приносящее хаос в жизнь самых незащищенных людей и срывающее их с насиженных мест. Но с исторической точки зрения ни то ни другое не верно. Изобретения – от паровой машины до персонального компьютера – оказывали на общество неоднозначное воздействие. В целом, однако, технология всегда создавала больше рабочих мест и экономических возможностей, чем уничтожала. Эта тенденция, вероятно, сохранится.

Почему я так оптимистичен? Потому что везде, куда бы я ни направил взгляд, лидеры стран перестраивают экономику, чтобы технологические изменения и автоматизация принесли пользу, а не стали обузой. Как недавно отметила комиссия «Пути к процветанию» при Оксфордском университете, при условии «оптимизма и коллективных действий» так называемые технологии переднего края могут расширить возможности даже для беднейших стран.

На протяжении большей части современной истории единственными механизмами устойчивого роста в развивающемся мире считались экспортно-ориентированная индустриализация и богатые природные ресурсы. Но сегодня новые технологии и способность сочетать их с уже действующими инновациями предоставили людям более широкие экономические возможности.

https://prosyn.org/IayNJogru