People hold pictures of jailed journalists in Turkey OZAN KOSE/AFP/Getty Images

Когда борьба с фейковыми новостями помогает цензуре

ВАШИНГТОН – Многие медиа-аналитики совершенно правильно говорят об опасностях «фейковых новостей», но они нередко упускают из вида, какой значение этот феномен имеет для самих журналистов. Этот термин стал не просто удобным способом очернения всей медиа-индустрии; авторитарные правители ссылаются на него в качестве оправдания цензуры и арестов журналистов, зачастую выдвигая против них сфабрикованные обвинения в поддержке терроризма.

Общее количество честных журналистов, которых посадили в тюрьму в различных странах мира за публикацию фейковых или вымышленных новостей, достигло рекордного количества – их как минимум 21. А так как антидемократические лидеры всё чаще используют недовольство «фейковыми новостями» для борьбы с независимыми СМИ, эта цифра, скорее всего, будет расти.

США, когда-то являвшиеся мировым лидером в деле защиты свободы слова, отступились от этой роли. Тирады президента Дональда Трампа в Twitter на тему «фейковых новостей» стали примером для авторитарных режимов; они могут ссылаться на Трампа, оправдывая собственные атаки на прессу. В декабре китайская государственная газета «Жэньминь жибао» опубликовала несколько твитов и пост в Facebook с одобрением мантры Трампа про фейковые новости, отметив, что всё это «говорит об истинной природе западных СМИ». Ещё раньше, в феврале 2017 года, с похвалами в адрес администрации Трампа выступило правительство Египта, а МИД этой страны раскритиковал западных журналистов за их освещение проблемы глобального терроризма.

https://prosyn.org/P7E037Dru