vives11_DANIEL LEAL-OLIVASAFP via Getty Images_bankofenglandcoronavirusphone Daniel Leal-Olivas/AFP via Getty Images

Как Covid-19 повлияет на банковский бизнес?

БАРСЕЛОНА – Кризис Covid-19 показал, что банки являются не частью проблемы, мешающей переменам, а частью решения. Пока что они демонстрируют устойчивость, в основном благодаря ужесточению требований к капиталу и ликвидности, проведённому после мирового финансового кризиса 2007-2009 годов. Сегодня многие правительства используют банки, чтобы направлять денежные средства домохозяйствам и компаниям, пострадавшим от экономических последствий пандемии.

Кроме того, правительства предоставили банкам временный мораторий на выполнение более жёстких стандартов регулирования и надзора с целью снизить потенциальную процикличность мер, введённых за последние два десятилетия, и предотвратить ограничение кредитования. В результате, у банков теперь появилась возможность компенсировать тот репутационный ущерб, от которого они пострадали во время финансового кризиса.

Впрочем, у них тоже возникают проблемы, в том числе и потому, что нынешний кризис приведёт к резкому увеличению объёмов просроченных кредитов. Как отмечается в одном недавно опубликованном докладе (я был одним из его авторов), пандемия усилит возникшее ранее понижающее давление на прибыльность банков, вызванное, в частности, низкими процентными ставками и цифровой революцией.

https://prosyn.org/WSYZodXru