remes9_Spencer PlattGetty Images_consumer Spencer Platt/Getty Images

Вариации потребительского оживления

САН-ФРАНЦИСКО – Одна из наиболее поразительных особенностей пандемии Covid-19 – это неравенство её последствий. Многие люди остаются совершенно здоровыми, в том время как другие серьёзно или даже фатально заболевают. Столь же неравномерны и экономические последствия пандемии: одни домохозяйства сумели избежать каких-либо финансовых трудностей, а другие еле-еле выживают или просто уничтожены.

Все эти различия очень важны, когда мы задумываемся над восстановлением экономики после пандемии. На долю потребительских расходов приходится примерно две трети экономической деятельности, но они представляют собой мозаику, а не монолит.

Недавно мы – в Глобальном институте McKinsey – проанализировали потребительский спрос и поведение в период пандемии в Китае, Франции, Германии, Великобритании и США. Мы разделили потребителей на группы по возрасту и уровню доходов, чтобы выяснить масштабы и характер процесса восстановления расходов. Затем мы проанализировали, какие из вызванных пандемией изменений в поведении могут сохраниться после завершения нынешнего кризиса.

https://prosyn.org/3dseAMHru