madgavkar16_alistairgettyimages_homeofficezoom Alistair/Getty Images

Какие изменения в экономическом поведении сохранятся после пандемии?

МУМБАИ/САН-ФРАНЦИСКО – Когда началась пандемия, компаниям, работникам и потребителям пришлось быстро адаптироваться, чтобы продолжить работать в условиях ограничений, вызванных Covid-19. Сегодня, когда, по крайней мере, в некоторых странах, вакцины позволяют возобновить более или менее «нормальную» деятельность, перед бизнесом возник острый вопрос: в каких масштабах эти изменения окажутся долгосрочными.

Наше исследование помогло выяснить, что сохранение вызванных пандемией поведенческих изменений будет зависеть от сочетания корпоративных и государственных решений, которые, в свою очередь, определяют выбор для потребителей и работников. Подобные факторы не всегда содействуют закреплению потребительских предпочтений. Например, по данным опросов, 30-50% потребителей намерены покупать товары, соответствующие устойчивому развитию. Однако в реальности на долю таких товаров обычно приходится менее 5% общей суммы продаж, в том числе и потому, что компании требуют за них более высокую плату, а правительства не предлагают покупателям специальных стимулов.

Напротив, глобальный сбой, спровоцированный Covid-19, создал идеальный шторм, в котором определённые сдвиги в потребительском поведении стали соответствовать изменениям в работе бизнеса и в государственном регулировании. Многие из этих изменений поведении в реальности ускорили процессы, которые считались многообещающими и до пандемии, но не получали популярности из-за озабоченности высокими издержками или из-за массового скепсиса. Вирус открыл возможность экспериментировать с ними и сделал их ценность намного более очевидной.

https://prosyn.org/oxSubqBru