jahmed1_LAURIE DIEFFEMBACQBelgaAFP via Getty Images_biotech LAURIE DIEFFEMBACQ/Belga/AFP via Getty Images

Создать биотехнологический альянс демократий

ВАШИНГТОН – Подобно электричеству и искусственному интеллекту, биотехнологии неизбежно приведут к скачку в человеческой истории, затронув все сферы жизни. Биотехнологии открывают возможность манипулирования самими основами жизни, какой мы её знаем, и представляют собой сектор стоимостью в триллионы долларов, который охватывает такие разные отрасли, как сельское хозяйство, здравоохранение, производство материалов и энергетику.

Грядущая эпоха, с её рисками, связанными с патогенами и безопасностью биоданных, и с её биоинженерными решениями наших самых трудноразрешимых проблем, одновременно создаёт серьёзные опасности и открывает колоссальные возможности для преобразования нашего мира на молекулярном и глобальном уровнях. Эта новая эра начинается в период усилившегося соперничества между демократическими и авторитарными странами, которые подходят к биотехнологиям с разными нормами и ценностями.

К счастью, у США и их союзников и партнёров имеется определённая фора. По данным Pitchbook, США сохраняют мировое лидерство в качестве источника и потребителя инвестиций в биотехнологии: в 2022 году американские фирмы привлекли $466 млрд, что примерно в десять раз больше капиталов китайского происхождения. Почти 90% этих американских капиталов направляются на внутренние инвестиции, что подчёркивает роль Америки в качестве глобального инновационного хаба и рынка для передовых биотехнологий.

https://prosyn.org/zkJjhhlru