agonzalez3_David TalukdarNurPhoto via Getty Images_women sellers David Talukdar/NurPhoto via Getty Images

Как помочь женщинам взломать «экспортный код»

НЬЮ-ЙОРК – Когда в 2014 году я впервые встретилась с дизайнером моды из Аккры Чьедзой Маконнен, её продажи за пределами Ганы были минимальны. Но сегодня бренд Маконнен – Afrodesiac Worldwide – можно увидеть на красных ковровых дорожках Голливуда и на подмостках фестиваля Essence в Новом Орлеане. Маконнен взломала «экспортный код», поэтому её компания сумела масштабировать производство, утроить численность сотрудников и колоссально повысить число упоминаний в СМИ.

Взломать экспортный код – значит преодолеть убеждение, будто бизнес, принадлежащий и управляемый женщинами, не может быть глобальным, потому что соблюдать стандарты международной торговли слишком сложно и дорого. Принято считать (хотя прямо об этом никто не говорит), что принадлежащий женщинам бизнес более рискован, а значит, менее привлекателен для инвесторов. Но как 50 лет назад женщины сжигали свои бюстгальтеры, чтобы уничтожить символ угнетения, так и сегодня женщины должны уничтожить барьеры, мешающие им свободно торговать в мировой экономике.

Да, конечно, в этом году в Международный день женщин мы можем отметить, что положение женщин во многих странах улучшилось; у них появилось больше возможностей, чем у их матерей и бабушек, благодаря значительному улучшению доступа к образованию и здравоохранению. Но сохраняются значительные гендерные разрывы, поэтому, учитывая медленные и неравномерные темпы прогресса, нет причин для самоуспокоения.

https://prosyn.org/y6ZOsOKru