girard4_SallyHaydenSOPAImagesLightRocketviaGettyImages_womanbabywaitingatclinic Sally Hayden/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Ключи к всеобщему охвату услугами здравоохранения в руках у женщин и девочек

НЬЮ-ЙОРК – Получение медицинской помощи – это фундаментальное право человека, но примерно половина мирового населения, то есть 3,5 миллиарда человек, остаются без базовых медицинских услуг из-за финансовых барьеров или отсутствия доступных учреждений здравоохранения. Всеобщий охват услугами здравоохранения (сокращённо ВОУЗ) мог бы изменить эту тревожную статистику. Но подобные надежды оправдаются только при условии включения услуг по охране сексуального и репродуктивного здоровья в программы ВОУЗ.

Идея ВОУЗ очень простая и сильная: если гарантировать доступ к качественным медицинским услугам и базовым медикаментам и вакцинам, а также застраховать людей от катастрофических и рутинных медицинских расходов, можно будет снизить уровень бедности и улучшить показатели здоровья. Именно поэтому ВОУЗ был признан в 2015 году одним из центральных принципов программы ООН «Цели устойчивого развития» (ЦУР).

Программа ЦУР называет сексуальное и репродуктивное здоровье ключевым условием гендерного равенства; без этого здоровья женщины и девочки не смогут контролировать другие аспекты своей жизни. Тем не менее, сексуальное и репродуктивное здоровье часто исключается из стратегий развития здравоохранения по соображениям политической целесообразности, а это ставит под угрозу усилия по введению ВОУЗ к 2030 году.

https://prosyn.org/TQhOiVlru