Putinhorsemencrop4 Molina / Apologies to Vasnetsov

Путин и Апокалипсис

АТЛАНТА – В конце прошлого года российский президент Владимир Путин объявил, что Россия завершила испытания «неуязвимой» новой гиперзвуковой ядерной ракеты «Авангард», назвав её «отличным подарком стране к Новому году». Путин явно усиливает свою риторику Страшного суда и использует её всё чаще. Означает ли это, что мир должен готовиться к ядерному конфликту?

В прошлом году Путин говорил о «ядерном апокалипсисе» чаще, чем любой мировой лидер за последнее десятилетие. Это вызвало спекуляции, что, возможно, он угрожает НАТО и США. Однако Путин винит в риске такой катастрофы Запад, а гипотетическое использование Россией ядерного оружия представляет как месть или возмездие.

Например, в марте, выступая с президентским посланием Федеральному Собранию, Путин говорил о тех, «кто на протяжении последних 15 лет старается раздувать гонку вооружений, пытается получить в отношении России односторонние преимущества», вводит «незаконные» ограничения и санкции с целью «сдержать» развитие России, в том числе её армии. Все они, заявил Путин, должны «прекратить раскачивать лодку, в которой мы все находимся и которая называется “Планета Земля”».

https://prosyn.org/sHmbA4Qru