pro-choice rally Charles McQuillan/Getty Images

Нормализация абортов

НЬЮ-ЙОРК – В прошлом месяце в Буэнос-Айресе Элизабет, 34-летняя мать двоих детей, умерла после того, как засунула себе в шейку матки корень петрушки в отчаянной попытке вызвать аборт. Несколько дней назад сенат Аргентины с небольшим перевесом в голосах отклонил законопроект, легализующий аборты в первые 14 недель беременности. Если бы этот закон был принят, возможно, Элизабет сегодня была бы жива. Но, увы, она пополнила печальную статистику текущего года, попав в число более чем 40 аргентинских женщин, ставших жертвами неудачных абортов.

28 сентября активисты всего мира отметят Международный день безопасного аборта как возможность помянуть тех, кто умер из-за репрессивных законов против абортов. Но этот день также призван заявить от имени Элизабет и других подобных ей женщин: несмотря на то, что во многих странах это политический вопрос, раскалывающий общество, аборты – просто реальность жизни.

Каждый год 25% всех беременностей – а это около 56 миллионов – прерываются. Аборты делаются во всех странах и во всех социально-экономических слоях общества. В Соединенных Штатах 61% делающих аборт находятся в возрасте от 21 до 30 лет, 59% уже являются матерями, а почти две трети отождествляют себя с каким-либо религиозным течением. Но наиболее распространены аборты в развивающихся странах, где доступ к услугам по планированию семьи часто ограничен. Фактически, 88% абортов, которые делаются во всем мире, приходятся на развивающиеся страны.

https://prosyn.org/i6VFuPYru