nsofor7_ PIUS UTOMI EKPEIAFP via Getty Images_vaccines nigeria PIUS UTOMI EKPEI/AFP via Getty Images

Деколонизировать руководство глобальным здравоохранением

АБУДЖА – Вакцинный альянс Gavi выбрал своим новым генеральным директором африканца. Назначение Мухаммеда Али Пате (профессора Гарвардского университета, а ранее министра здравоохранения Нигерии и глобального директора по вопросам здравоохранения, питания и народонаселения во Всемирном банке) стало позитивным событием для всего Глобального Юга, которые крайне плохо представлен в руководстве глобальным здравоохранением. Однако одним лишь назначением Пате не исправить этот дисбаланс.

Назначение Пате вызывало широкую позитивную реакцию. Билл Гейтс из Фонда Билла и Мелинды Гейтс написал твит: «Не сомневаюсь, что он использует свой впечатляющий опыт работы в Нигерии и Всемирном банке для того, чтобы обеспечить детям доступ к вакцинам, спасающим жизни». Председатель совета директоров Gavi Жозе Мануэл Баррозу (бывший председатель Европейской комиссии) разделяет эти взгляды, отметив, что намерен «тесно работать» с Пате для достижения вакцинного равенства.

Баррозу прав, сделав акцент на теме равенства. Как показала пандемия Covid-19, в обеспечении медицинской помощи в мире сохраняется колоссальное неравенство: некоторые страны с высокими доходами накапливают для себя спасающие жизнь ресурсы, прежде всего, средства индивидуальной защиты и вакцины. Пресса называла это «вакцинным национализмом», но, по сути, это был летальный эгоизм, за который Глобальный Юг заплатил высокую цену.

https://prosyn.org/HR00iyEru