disparte2_Getty Images_us crypto biden Getty Images

Администрация Байдена серьезно задумалась о Web3

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Поскольку третье поколение Интернета — Web3 — продолжает расширяться, многие разработчики, компании и инвесторы переживают из-за отсутствия ясности в вопросах регулирования во всем мире, особенно в Соединенных Штатах. Но теперь, когда Президент США Джо Байден издал Распоряжение об обеспечении ответственного развития цифровых активов, спящий гигант проснулся.

США должны играть ведущую роль в этой критической сфере. Из-за атмосферы непрозрачности в последние годы, значительная часть крипто и Web3 компаний обосновались в небольших юрисдикциях. Некоторые из них, такие как Бермудские острова и Сингапур, внедрили разумные общегосударственные подходы к регулированию цифровых активов и финансовых технологий; но другие являются регулятивными убежищами, которые в большей или меньшей степени предоставляют стартапам карт-бланш.

В своем новом распоряжении администрация Байдена признает, что “достижения в области технологии цифровой и распределенной бухгалтерской книги для финансовых услуг привели к резкому росту рынков цифровых активов, что имеет серьезные последствия для защиты потребителей, инвесторов и бизнеса”. Он поручил всем соответствующим федеральным агентствам изучить риски и возможности, связанные с технологией блокчейн. И, подключая такие агентства, как Министерство торговли, Министерство труда и Агентство международного развития США, USAID, он признает, что Web3 предлагает возможности, выходящие далеко за рамки спекуляций цифровыми активами, новых форм рынков капитала опосредованных программным обеспечением или децентрализованных финансов.

https://prosyn.org/HKpZxEzru