matola2_Per-Anders PetterssonGetty Images_malawi cooking Per-Anders Pettersson/Getty Images

Электрификация и экологически чистое приготовление пищи идут рука об руку

ЛИЛОНГВЕ – Почти треть мирового населения – 2,4 миллиарда человек – готовят пищу используя твердое биотопливо, что имеет разрушительные последствия как для их здоровья, так и для окружающей среды. Во всем мире использование традиционных видов топлива для приготовления пищи обходится в 2,4 триллиона долларов в год из-за связанных с этим проблем со здоровьем, снижения производительности и ущерба, вызванного климатом. Однако, учитывая, что у 733 миллионов человек все еще нет доступа к электричеству, биотопливо зачастую является единственным вариантом.

Так быть не должно. Содействие экологически чистому приготовлению пищи и устранение разрыва в доступе к электричеству являются двумя ключевыми задачами седьмой Цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций, которая призывает к “доступу к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех” к 2030 году. Но эти два столпа доступа к энергии, как правило, рассматриваются в качестве отдельных вопросов, что отражается в разных уровнях инвестиций, которые получает каждый из них. Экологически чистое приготовление пищи и электрификация привлекают различные группы заинтересованных сторон, которые затем разрабатывают отдельные стратегии по устранению каждого разрыва.

Но это вовсе не отдельные задачи. Когда люди имеют доступ к достаточному количеству электроэнергии (предпочтительно за счет возобновляемых источников энергии), они могут воспользоваться теми видами технологий приготовления пищи (e-cooking – приготовления пищи с использованием электричества), которые уже широко используются на Глобальном Севере. Таким образом, обеспечение доступа как к электричеству, так и к экологически чистым вариантам приготовления пищи в значительной степени поможет Глобальному Югу справиться с проблемами в области энергетики, климата и развития.

В настоящее время электрические плиты и печи не получили масштабного распространения в развивающихся странах, в основном из-за отсутствия энергетической инфраструктуры (как сетевой, так и автономной). Однако по мере того, как развивающиеся страны и их партнеры стремятся к расширению и очистке национальных систем электроснабжения, у них также появляется возможность стимулировать более широкое применение e-cooking. Таким образом, они могут стимулировать спрос на электроэнергию и улучшить экономическое обоснование новых сетевых и автономных подключений и других обновлений инфраструктуры.

Но для того, чтобы максимально использовать эту возможность, правительства должны разработать комплексные энергетические планы (IEP), которые устанавливают четкие цели как для электрификации, так и для доступа к экологически чистому приготовлению пищи, и эффективно направляют ресурсы на их реализацию. Директивные органы должны рассматривать энергетическую систему целостно, при определении путей улучшения доступа как домашних хозяйств, так и организаций к электричеству и экологически чистому приготовлению пищи (включая e-cooking).

Правительства Нигерии и Малави уже признали силу IEP. В сотрудничестве с инициативой “Устойчивая энергетика для всех”, Глобальным энергетическим альянсом для людей и планеты и Фондом Рокфеллера, Нигерия разработала Интегрированный инструмент энергетического планирования, который будет играть жизненно важную роль в достижении целей по доступу к энергии к 2030 году, на пути к цели достижения нулевого уровня выбросов к 2060 году. На этой неделе аналогичный инструмент был запущен в Малави.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Эти интерактивные платформы, опирающиеся на обширные геопространственные модели и данные, позволяют заинтересованным сторонам из государственного и частного секторов получать практическую информацию, позволяющую им находить наименее дорогостоящие решения для расширения доступа к электроэнергии и экологически чистому приготовлению пищи. Например, по оценкам IEP в Нигерии, 3,5 миллиона домохозяйств могут позволить себе и, по всей вероятности, примут решение в пользу e-cooking, что приведет к ежегодному увеличению спроса на электроэнергию в размере 1100 мегаватт-часов. Чтобы воспользоваться этой возможностью, потребуются инвестиции всего в 83 миллиона долларов, в основном для приобретения кухонных плит.

Со своей стороны, IEP Малави показывает, что e-cooking может охватить 4,1 миллиона домохозяйств, когда страна достигнет всеобщей электрификации, и эта цифра включает только дома, подключенные к электрической сети. Помимо достижения более высоких показателей в области здравоохранения, такой уровень внедрения позволит также повысить экономическую эффективность проектов расширения электрических сетей, осуществляемых Корпорацией электроснабжения Малави.

IEP необходимы для освещения потенциального рынка e-cooking в стране. Они определяют местонахождение клиентов на основе их текущего и ожидаемого статуса электрификации, что является важной бизнес-информацией для компаний, занимающихся экологически чистым приготовлением пищи. Поскольку для того, чтобы усилия по электрификации принесли свои плоды, требуется время, IEP также позволяет определить, где e-cooking решения пока еще не совсем доступны для местного населения. В этих случаях акцент может быть смещен на промежуточные решения для экологически чистого приготовления пищи, такие как усовершенствованные кухонные плиты или сжиженный нефтяной газ.

В любом случае, минимальный прогресс, достигнутый в улучшении доступа к экологически чистому приготовлению пищи, подчеркивает необходимость новых, более информированных стратегий. Запуск IEP в Малави на этой неделе знаменует собой начало новой главы в процессе принятия решений в стране на основе фактических данных. IEP легко доступен в режиме онлайн для использования государственными институтами, частным сектором, партнерами по развитию и общественностью.

На COP27 в этом году многие Aфриканские страны будут подчеркивать необходимость увеличения международного финансирования и инвестиций в поддержку развития экологически чистой энергетики. Недавнее обязательство Всемирного банка на сумму 1,5 миллиарда долларов на финансирование электроснабжения и экологически чистого приготовления пищи в Нигерии свидетельствует о том, что IEP может стать катализатором для мобилизации такой поддержки.

Все развивающиеся страны должны последовать примеру Малави и Нигерии, включившись в комплексное энергетическое планирование. Это позволит им воспользоваться двойной возможностью, которую предлагает экологически чистое приготовление пищи, использующее электричество: электрификация и улучшение здоровья их населения и окружающей среды.

https://prosyn.org/eIg1JJNru