mutasah3_ZINYANGE AUNTONYAFP via Getty Images_zimbabweprotestcorruption Zinyange Auntony/AFP via Getty Images

Преступный режим в Зимбабве

ПАРИЖ – 20 июля власти Зимбабве арестовали международно-известного журналиста-расследователя Хоупвелла Чиноно, обвинив его в «подстрекании к участию в общественных беспорядках». Впрочем, реальное преступление Чиноно заключалось в том, что он обнародовал (совместно с Мдудузи Матуту, ещё одним журналистом, которому грозит арест) факты предполагаемого мошенничества в министерстве здравоохранения при госзакупках медицинского оборудования и материалов для борьбы с Covid-19.

Информация, обнародованная Чиноно, вынудила президента страны, Эммерсона Мнангагва, с неохотой уволить министра здравоохранения Обадию Мойо. Однако если Мойо отпустили после ареста под залог, то Чиноно продолжает сидеть в тюрьме в ожидании суда.

После ареста Чиноно судья-магистрат Джудит Тарувинга подписала ордер с крайне широкими полномочиями, позволивший властям провести обыски у журналиста для выявления «нелегальных документов и иных предметов, хранящихся в доме». Около 30 вооружённых полицейских, размахивая новым ордером, ворвались в дом Чиноно и изъяли его камеру. Мойо же не подвергался таким рейдам и обыскам.

https://prosyn.org/QSHYQskru