aslund72_ Frank Hammerschmidtpicture alliance via Getty Images Frank Hammerschmidtpicture alliance via Getty Images

Как потушить финансовый пожар в Украине

СТОКГОЛЬМ – Благодаря поставкам западного оружия, на полях сражений украинская армия одерживает одну победу за другой. Но Украина столкнулась с другой серьёзной угрозой: высокая инфляция. И поэтому ей нужно не только оружие, но и увеличение финансовой помощи.

Развязанная Россией война нанесла колоссальный ущерб: правительство Украины и Киевская школа экономики оценивают текущий размер зарегистрированного материального урона в $120 млрд. ВВП страны, как ожидается, упадёт в этом году на 35-40%, а государственные доходы снизятся ещё сильнее. В начале года Международный валютный фонд рассчитал, что правительству Украины потребуется внешняя помощь в размере $5 млрд ежемесячно (то есть $60 млрд в этом году) для финансирования зарплат в госсекторе, пенсий, учреждений здравоохранения, школ и частичной социальной помощи.

Это базовые расходы для сохранения дееспособности государства. К сожалению, была выделена только половина необходимых средств. По данным украинской брокерской фирмы Dragon Capital, по состоянию на 30 сентября Украине было обещано $35 млрд, но из них предоставлено только $20 млрд. Главным финансовым донором являются США, которые уже предоставили $8,5 млрд и обязались выделять ещё по $1,5 млрд ежемесячно до конца 2022 года.

https://prosyn.org/yflyuDdru