women's education Brent Stirton/Getty Images

Образование для нестабильных государств

ВАШИНГТОН – В ближайшие дни Фонд Билла и Мелинды Гейтс опубликует ежегодный доклад «Goalkeepers Report», оценивающий прогресс на пути к достижению «Целей устойчивого развития» ООН. В этом докладе, в частности, содержится прогноз, что к 2050 году почти 90% глобальной нищеты будет сконцентрировано в Африке южнее Сахары, при этом две трети беднейших людей мира будут жить всего в десяти странах.

Способность идентифицировать «проблемные точки» в человеческом развитии (то, что мы называем «сильно отстающими странами», или сокращённо SOTC) в теории уже должна была бы упростить поиск возможных решений. Но, к сожалению, некоторые агентства международной помощи стараются избегать нестабильных государств, опасаясь, что их ресурсы будут потрачены зря. На сегодня менее четверти программируемой помощи стран ОЭСР направляется в страны SOTC.

Но представления, будто нестабильность государства предвещает неизбежный провал, ошибочны. Применяя адекватное планирование, можно реализовать проекты по улучшению жизни людей даже в самых рискованных местах. А самое главное, мы уже знаем, с чего начинать: инвестировать больше в человеческий капитал, а особенно в образование.

https://prosyn.org/VuyHYXcru