kolesnikov15_Konstantin ZavrazhinGetty Images_antiwar protest russia Konstantin Zavrazhin/Getty Images

Действительно ли большинство россиян поддерживают войну с Украиной?

МОСКВА – У Запада и Кремля есть нечто общее: обе стороны любят указывать на рейтинг поддержки президента России Владимира Путина, достигающий 80%, и на результаты опросов общественного мнения, которые постоянно демонстрируют одобрение большинством россиян войны с Украиной. То, что когда-то осторожно называлось «путинской войной» сегодня стало «войной России» – по крайней мере, такова видимость. В реальности же, проводившиеся независимым «Левада-Центром» опросы и фокус-группы показывают более сложную картину, чем можно подумать, глядя на итоговые цифры.

Начать с того, что поддержка так называемой специальной военной операции Кремля в Украине необязательно является полной. В августе менее половины опрошенных (46%) сообщили, что «определённо поддерживают» действия российской армии, а 30% заявили, что «скорее поддерживают» их (эти цифры практически не меняются с апреля).

В последней группе поддержка войны, вероятно, объясняется скорее конформизмом, чем убеждениями. Некоторые респонденты отмечали, например, что не могут знать с точностью, что именно происходит: «правительство лучше разбирается». У людей в этой группе могут иметься определённые сомнения (они чаще сообщают о страхах и тревогах по поводу конфликта и почти никогда не говорят о гордости), но у них превалирует желание оставаться в своей психологической и интеллектуальной зоне комфорта.

https://prosyn.org/Y4OUlgRru