mofokeng4_douglas sacha_getty Images_syringes Douglas Sacha/Getty Images

Безопасное отступление от войны с наркотиками

ЙОХАННЕСБУРГ – В то время как мир был зациклен на результатах президентских выборов в Соединенных Штатах, совсем мало внимания было уделено результатам другого голосования, прошедшего в прошлый вторник: серьезным шагам в направлении декриминализации наркотиков в нескольких штатах США. Один штат – Орегона – теперь собирается отменить уголовное наказание за хранение в небольших количествах всех запрещенных наркотиков, от героина до метамфетамина. Такой подход следует приветствовать – и принять его повсеместно.

По данным на 2018 год, во всем мире запрещенные наркотики употребляют около 269 миллионов человек, из них 11 миллионов делают это путем внутривенных инъекций – способа, сопряженного с дополнительными рисками. Почти половина тех, кто употребляет наркотики внутривенно, инфицированы гепатитом С, а ошеломляющее количество в 1,4 миллиона человек живут с ВИЧ. Согласно данным Управления ООН по наркотикам и преступности, только в 2017 году, в результате употребления наркотиков умерли более полумиллиона человек.

Это трагедия, которую можно полностью предотвратить, поскольку она вызвана жестоким и контрпродуктивным подходом, примером которого является так называемая война с наркотиками. Она была запущена в 1970-е годы Президентом США Ричардом Никсоном, и по сегодняшний день, в большинстве стран хранение наркотиков является уголовным преступлением, и потребители сталкиваются с серьезной социальной стигмой.

https://prosyn.org/alK4qPgru