mfespinosa3_Johannes SimonGetty Images_flags Johannes SimonGetty Images

Новая концепция глобального сотрудничества

НЬЮ-ЙОРК – Мир столкнулся с целым рядом серьёзных угроз (от эгоистичного национализма до великодержавного соперничества и роста неравенства), которые не позволяют международному сообществу совместно работать над решением других сложных проблем, таких как распределение вакцин от Covid-19 или ускорение темпов изменения климата. Но глобальные кризисы требуют глобальных решений, и в своём широко ожидавшемся докладе «Наша общая повестка дня» генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш очертил новое видение многостороннего сотрудничества.

Написанный в развитие обязательств, утверждённых в прошлом году на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, доклад «Наша общая повестка дня» – это громкий призыв повысить инклюзивность и улучшить глобальное управление, сделав его таким, которое необходимо для строительства более зелёного, справедливого и безопасного будущего. В этом докладе, необычном для доклада ООН своей длиной, содержанием и охватом, предлагается ряд перспективных идей для смелой – но прагматичной – стратегии преобразований.

В рекомендациях Гутерреша акцент делается на ускорении реализации уже существующих международных соглашений, начиная с Парижского климатического соглашения 2015 года и «Программы устойчивого развития до 2030 года». Помимо этих важных инициатив, призванных защитить наше общее глобальное достояние, моральным и практическим императивом становится учреждение новой площадки для управления им. Гутерреш выступил здесь новатором, призвав пересмотреть роль полумёртвого Совета ООН по опеке, поручив ему надзор за управлением океанами, атмосферой и космосом. Этот возрождённый орган мог бы также отвечать за совершенствование обеспечения общественных благ и за реагирование на глобальные угрозы.

Кроме того, Гутерреш поддержал предложение Мадридского клуба провести в 2025 году Всемирного социальный саммит для анализа причин роста бедности, для рассмотрения тенденций, способствовавших росту неравенства доходов, а также для поощрения мер, необходимых для повышения равенства и справедливости в обществе. Дискуссии на саммите должны дать импульс к полноценной реализации программы «Цели устойчивого развития» и гарантировать широкое и зелёное экономическое развитие в постковидный период.

Новый глобальный общественный договор для борьбы с бедностью, ростом неравенства и усугубляющимся климатическим кризисом потребует участия гражданского общества, и Гутерреш совершенно верно подчёркивает его роль в достижении более широкой международной солидарности. Он также отмечает необходимость поощрять растущий вклад граждан в коллективные действия как внутри государственных границ, так и за их пределами. Воодушевляет то, что доклад «Наша общая повестка дня» предлагает уделять специальное внимание гражданскому обществу во всех структурах ООН.

Но требуется большее. Есть предложение двух новых инициатив гражданского общества («Мы, народы, требуем инклюзивного глобального управления» и «Вместе первые») учредить высокий пост посланника ООН по вопросам гражданского общества, который бы отвечал напрямую перед Гутеррешем. Такой пост помог бы обеспечить гармонизацию, отчётность на высоком уровне и ещё более широкий системный доступ организаций гражданского общества к процессам принятия решений и составлению программ в ООН.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Воплощение в жизнь амбициозной программы Гутерреша по созданию более инклюзивной, лучше взаимосвязанной и эффективной системы многосторонних отношений потребует хорошо продуманной стратегии. Целью должно стать восстановление и повышение доверия граждан к их общим институтам, для того чтобы глобальная система могла более эффективно действовать по всем важнейшим вопросам, с которыми сталкивается международное сообщество. Инициатива Гутерреша провести «Саммит будущего» в начале 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2023 года – это хороший старт на пути к обновлению архитектуры глобального управления.

В рамках подготовки к саммиту мы поддерживаем призыв генерального секретаря создать консультативный совет высокого уровня под руководством бывших глав государств и правительств. Целью этого органа станет выявление тех глобальных общественных благ, качество управления которыми больше всего нуждается в улучшении. Кроме того, консультативный совет позволил бы обеспечить сбалансированный политический взгляд на приготовления к саммиту.

В ходе предшествующих саммиту консультаций можно будет также усовершенствовать предложения Гутерреша, касающиеся «Повестки дня для достижения мира», «Глобального цифрового пакта», «Декларации будущих поколений» и новой «Платформы чрезвычайных ситуаций», призванной объединить ключевых участников со всего мира для реагирования на сложные, комплексные кризисы. Каждое из этих предложений (а также связанные с ними, перспективные предложения инноваций в глобальном управлении, которые мы тоже поддерживаем) заслуживает серьёзного рассмотрения странами-членами ООН; в совокупности они формируют основу для амбициозной, двухлетней работы множества участников (стейкхолдеров), кульминацией которой станет саммит 2023 года.

Мы призываем мировых лидеров обратить внимание на представленную генеральным секретарём концепцию будущего и связанную с ней рекомендацию 50 бывших министров правительств и высокопоставленных лиц ООН начать «целеустремлённый межправительственный процесс», призванный «укрепить и реформировать правовой и институциональный механизм системы ООН». Мобилизуя разнообразных участников со всего мира, в том числе политиков, активистов, учёных и бизнесменов, международное сообщество сможет гарантировать, что утверждённый в прошлом году Генеральной Ассамблеей мандат на коллективное формирование «будущего, которое мы хотим», станет реальностью.

https://prosyn.org/yQ02fDOru