kuttab45_Ali JadallahAnadolu AgencyGetty Images_palestine Ali Jadallah/Anadolu Agency/Getty Images

Палестинцам тут не место

АММАН – В Израиле разгорается странная избирательная кампания. Действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху стал первым кандидатом в истории страны, который добился переизбрания, в то время, когда ему предъявляются уголовные обвинения. Между тем, самая важный вопрос – оккупация палестинских территорий – не упоминается, вместо этого кандидаты соперничают друг с другом в том, кто способен быть жестче по отношению к Палестинцам.

Наибольшая угроза исходит от Нетаньяху. В то время как он борется за свою политическую жизнь на фоне обвинений в мошенничестве, взяточничестве и злоупотреблении доверием, возникают опасения, что он воспользуется своей огромной властью (он также служит министром обороны), обостряя напряженность как внутри, так и вокруг Израиля, чтобы укрепить свою позицию.

Далекий от того, чтобы развеять эти страхи, Нетаньяху их лишь разжигает. Он вновь распорядился закрыть Баб-эль-Рахме в комплексе мечети Аль-Харам аш-Шариф/Аль-Акса в Иерусалиме, третьем по значимости месте Ислама. Являясь частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, этот комплекс находился под управлением мусульман более 14 веков.

https://prosyn.org/2FtWvEyru