alkhater1_GUIDO KIRCHNERdpaAFP via Getty Images_green recovery GUIDO KIRCHNER/dpa/AFP via Getty Images

Достижение консенсуса по "зеленому" восстановлению

ДОХА – Пока вторжение России в Украину превалирует в заголовках мировых новостей, COVID-19 продолжает сеять социально-экономический хаос по всему миру. Пандемия унесла более шести миллионов жизней, ввергла в крайнюю нищету 124 миллиона человек и затормозила прогресс в достижении Целей устойчивого развития к 2030 году. К счастью, в настоящее время, по крайней мере одну дозу вакцины против COVID-19 получили около пяти миллиардов человек, и Всемирная организация здравоохранения и Гави поставили перед собой цель к июлю этого года вакцинировать 70% людей во всех странах.

Несмотря на ужасную войну в Украине, пандемия и ее пагубные последствия по-прежнему будут возглавлять список неотложных глобальных проблем наряду с изменением климата. Как показано в Шестом оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата, последствия последнего кризиса ощущаются уже практически ежедневно. Совсем недавно экстремальные температуры и засухи опустошили Западную Азию и Северную Африку. Повышение уровня моря угрожает многим островным государствам и низменным странам. Катастрофические наводнения затопили часть Европы и Китая. Лесные пожары охватили Американский Запад и большую часть Австралии.

Теперь ученые предупреждают, что к концу века “business as usual”, скорее всего, повысит среднюю глобальную температуру по сравнению с доиндустриальным уровнем на катастрофические 3-4 градуса по Цельсию. Для поддержания глобального потепления на гораздо более безопасном уровне, ниже 1,5ºC, выбросы углекислого газа должны сократиться на 45% (по сравнению с уровнем 2010 года) к 2030 году, а затем до нуля к 2050 году.

Теперь, когда нам уже известно, что Омикрон менее смертелен, чем более ранние варианты COVID-19, мы должны использовать этот момент для наращивания импульса, полученного в ноябре прошлого года в рамках саммита по климату COP26 в Глазго. Миру необходимо разработать план восстановления, который выходит далеко за рамки борьбы с пандемией, а также предусматривает решение для борьбы с изменением климата. Восстановление должно быть не только широкомасштабным, но и зеленым.

Что это означает на практике? В преддверии 20-го Форума в Дохе, который состоится 26–27 марта, наши организации объединились для изучения 20 целевых инициатив по продвижению справедливого, здорового и устойчивого глобального восстановления. Они изложены в недавно опубликованном отчете Building Back Together & Greener.

Для того, чтобы сделать восстановление экологически безопасным и устойчивым, мы предлагаем Глобальный альянс по зеленому водороду для содействия более эффективным и климатически безопасным методам производства водорода. После его создания, следующие шаги будут включать в себя создание глобального реестра программ по “зеленому” водороду, защиту интеллектуальной собственности и лицензионных прав при одновременном расширении глобального доступа, а также поощрение установления стандартов в масштабах всего альянса для безопасного хранения и транспортировки.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Справедливое и инклюзивное восстановление требует большего объема инвестиций в человеческий капитал, особенно для повышения квалификации работников, и уделения особого внимания поддержке людей, которые подвергаются наибольшему риску. Процессы планирования должны отдавать предпочтение государственному и частному финансированию низкоуглеродных видов деятельности и инфраструктуры, которые обладают наибольшим потенциалом для создания рабочих мест для молодежи и других уязвимых групп, сталкивающихся с проблемами занятости.

Для обеспечения того, чтобы восстановление поддерживало здоровье и благосостояние, нам нужен Глобальный фонд социальной защиты для оказания помощи правительствам развивающихся стран в предоставлении адекватных социальных программ. Такой фонд способствовал бы координации и мобилизации внутренних и внешних ресурсов для защиты от экономических потрясений, в том числе вызванных экологическими катастрофами, связанными с изменением климата.

Наконец, чтобы реализовать потенциал цифровизации в ускорении восстановления, нам необходимо поощрять крупномасштабные инвестиции в инфраструктуру информационных и коммуникационных технологий как в целях достижения цифровой справедливости, так и для использования экономического, медицинского и экологического потенциала новых технологий. Международным организациям и правительствам следует сотрудничать с деловыми кругами для обеспечения эффективного и надежного цифрового подключения, в том числе посредством целевых инвестиций в устойчивую цифровизацию большинства (если не всех) государственных услуг.

В течение следующих семи месяцев будет проведено несколько важных международных встреч, каждая из которых предоставит возможность предпринять шаги к общему восстановлению. Но для того, чтобы объединить правительства, деловые круги и гражданское общество вокруг последовательной, репрезентативной и устойчивой глобальной стратегии реализации, потребуется проведение итогового совещания.

Вот почему мы призываем к проведению “Зеленого саммита по восстановлению после пандемии”, который должен быть организован Организацией Объединенных Наций и G20. Двухдневное мероприятие, приуроченное к ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре, помогло бы обеспечить, чтобы политические лидеры на самом высоком уровне взяли на себя обязательство по достижению устойчивого и справедливого социально-экономического развития в эпоху после COVID.

Триллионы долларов, потраченные богатыми странами во время пандемии, свидетельствуют о наличии финансовых инструментов для решения серьезных проблем. Необходимы политическая воля, творческие рыночные стимулы и практический план с четкими целями, сроками и программными идеями.

Этому могут способствовать ресурсы, полученные в рамках соответствующих инициатив. Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, партнерство Build Back Better World и “зеленые сделки” на национальном уровне как правило совпадают по своим ключевым целям. Доклад Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Наша общая повестка дня предлагает дополнительные своевременные и амбициозные идеи для предоставления глобальных общественных благ и устранения основных рисков.

По понятным причинам, люди и страны по-прежнему сосредоточены на пандемии и страхе, что человечество приближается к точке невозврата в связи с изменением климата, войной в Украине и другими глобальными угрозами. К счастью, у нас уже есть многосторонние институты, необходимые нам для формирования глобального политического консенсуса для преодоления этих множественных кризисов. Сейчас мы должны соответствующим образом использовать эти инструменты.

https://prosyn.org/GKLJuqDru