laidi27_GettyImages_tugboatoceanfromabove Getty Images

На пути к Евро-Тихоокеанскому партнёрству

ПАРИЖ – Благодаря усилиям премьер-министра Японии Синдзо Абэ недавний саммит «Большой двадцатки» в Осаке принёс не самые худшие из возможных результатов. В эпоху президента США Дональда Трампа это можно считать победой. Среди прочего, лидеры «Большой двадцатки» подписали итоговое коммюнике, в котором подтверждается важность свободной и открытой торговли. Между тем, в кулуарах саммита США и Китай договорились о перемирии в торговой войне, а Евросоюз объявил о подписании новых соглашений о свободной торговле с Вьетнамом и блоком Меркосур (в него входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай).

Тем не менее, фундаментальные причины глобальной экономической непредсказуемости сохраняются. До тех пор пока не будет урегулирован китайско-американский конфликт, коммерческие и торговые потоки будут находиться под угрозой сбоя по политическим причинам. Чтобы не превратиться в побочные жертвы этого нового соперничества великих держав, Япония, Евросоюз, Канада, Австралия, Малайзия и многие другие страны объединяются для защиты своих интересов и международной торговой системы. Каждая из сторон признаёт, что важнейшими в глобальной торговле являются вопросы регулирования, которые связаны не с пошлинами, а с защитой инвестиций, субсидиями госпредприятиям, защитой интеллектуальной собственности и окружающей среды, открытостью государственных тендеров, интернет-торговлей, а также с потоками данных.

По данным нового исследования, страны-участницы «Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнёрстве» (ВПСТТП) и «Всеобъемлющего экономического и торгового соглашения ЕС и Канады» (CETA) уже совпадают в большинстве важнейших вопросов регулирования. Но будучи странами, полагающимися в основном на активную дипломатию и мягкую силу, они могут многое потерять из-за продолжительной эскалации геополитического конфликта, в котором от них могут потребовать выбрать ту или иную сторону. Для защиты своих интересов они должны гарантировать существование объективных механизмов урегулирования споров в глобальной торговле.

https://prosyn.org/lmKPk3eru