buruma200_Omer MessingerGetty Images_turkish voting erdogan Omer Messinger/Getty Images

Националисты за рубежом

БЕРЛИН – По всей видимости, Президенту Реджепу Тайип Эрдогану не нужны были голоса граждан Германии и голландско-турецкого происхождения, для того чтобы одержать победу на недавних президентских выборах в Турции. Тем не менее, Эрдоган получил большинство голосов международного голосования, включая почти 70% голосов в Германии и Нидерландах. Поскольку не все немцы или голландцы турецкого происхождения принимают участие в выборах в Турции, к таким статистическим данным необходимо относиться с осторожностью. Но правый турецкий национализм, похоже, пользуется большой популярностью среди граждан с двойным гражданством. И такие зарубежные националисты, как правило, кричат о своих убеждениях, разъезжая по немецким городам, сигналя и выкрикивая политические лозунги.

Эти демонстрации несут в себе дух неповиновения, яркую политику идентичности, а также они служат знаком для большинства населения, что этническое меньшинство тоже имеет право голоса. Однако, они также отражают более широкую тенденцию: некоторые члены иммигрантских общин как правило занимают более экстремальную позицию, когда речь идет о политике их стран происхождения, чем граждане, которые все еще проживают в своей стране.

Халистанские сепаратисты, призывающие к созданию независимой Сикхской страны в Пенджабе, например, иногда более громогласны в Канаде или Соединенном Королевстве, чем в Индии. Аналогичным образом, Ирландская республиканская армия получала щедрую финансовую поддержку от американцев ирландского происхождения, индуистские националисты процветают в некоторых частях Великобритании, а радикальные исламисты нашли благодатную почву для вербовки в городах Западной Европы. Хотя это отчасти отражает большую политическую свободу на Западе, другие факторы также объясняют, почему некоторые иммигранты во втором поколении тяготеют к правому национализму.

https://prosyn.org/M6eMwwWru