razavi2_Omar MarquesGetty Images_coronavirusaidsuppliespoland Omar Marques/Getty Images

Социальная защита себя оправдывает

НЬЮ-ЙОРК – Если пандемия COVID-19 послала миру обращение, так это то, что мы в безопасности настолько, насколько в безопасности находятся наиболее уязвимые среди нас. Те, кто не в состоянии самоизолироваться или получить лечение, ставят под угрозу как свою собственную жизнь, так и жизнь других людей, и, если одна страна не может сдержать вирус, другие обязательно будут заражены или даже повторно заражены. Между тем, во всем мире системы социальной защиты с треском проваливаются в том, что касается защиты жизни уязвимых групп и их средств к существованию.

Практически у 40% мирового населения нет медицинской страховки или доступа к национальным медицинским услугам. Около 800 миллионов человек ежегодно тратят не менее 10% своего семейного бюджета на здравоохранение, а 100 миллионов человек из-за медицинских расходов впадают в нищету. Это означает, что многим просто не хватает средств для обращения за медицинской помощью, когда они больны – в том числе, когда у них очень заразные заболевания, такие как COVID-19.

Данная проблема осложняется тем, что у подавляющего большинства работников отсутствует экономическая безопасность, чтобы взять отпуск по болезни или противостоять неожиданной чрезвычайной ситуации. Поскольку менее чем в двух третях стран действует система социального страхования и/или программы социальной помощи для предоставления пособий по болезни, больным часто приходится выбирать между угрозой личному и общественному здоровью и оплатой своих счетов.

https://prosyn.org/JMcrIDwru