oneill73_THOMAS SAMSONAFP via Getty Images_coronavirushospitalnursetentfrance Thomas Samson/AFP via Getty Images

Стресс-тест для систем здравоохранения

ЛОНДОН – 25 января гостем Королевского института международных отношений Chatham House и Джорджтаунского университета стал министр финансов США Стивен Мнучин; он принял участие в дискуссии о мире и американской экономической политике. Мнучин прибыл прямо с ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе, однако тема, доминировавшая на этом форуме («капитализм стейкхолдеров»), уже отошла на второй план из-за других событий. Вспышка коронавируса (Covid-19) превратилась в огромную проблему для Китая, а вскоре начала грозить всему миру.

Будучи человеком, чья карьера включала, среди прочего, работу над изучением рисков инфекционных заболеваний, я был отчасти согласен с заявлениями Мнучина в Давосе, где он подчеркивал, что изменение климата – это не единственная политическая проблема, стоящая сегодня перед миром. (Но я, конечно, не поддерживаю его уничижительное отношение к шведскому климатическому активисту-подростку Грете Тунберг, которое он продемонстрировал на том же мероприятии).

Как говорилось в опубликованном в 2016 году официальном британском «Докладе об антимикробной резистентности» (я возглавлял комиссию, готовившую доклад), правительства стран мира должны в среднесрочной перспективе предпринять 29 ключевых мер, чтобы избежать смертельно опасных глобальных эпидемических кризисов, наносящих к тому же большой экономический урон. В частности, мы предупреждали, что, если не предпринять конкретных, целенаправленных действий, тогда к 2050 году из-за микробов, устойчивых к лекарствам, ежегодно будут погибать 10 миллионов человек, а совокупный ущерб мировому ВВП составит около $100 трлн.

https://prosyn.org/Dqouygkru