rogoff230_In Pictures Ltd.Corbis via Getty Images_real estate development china In Pictures Ltd./Corbis via Getty Images

Снижающаяся прибыль Китая

КЕМБРИДЖ – На 20-м съезде Коммунистической партии Китая, который предоставил Президенту Си Цзиньпину беспрецедентный третий срок в качестве генерального секретаря, также произошли перестановки в руководстве, в результате которых технократы, ориентированные на рынок, были заменены сторонниками Си, что подняло вопросы о планах Китая в отношении своей шаткой экономики. В конце концов, чрезмерный государственный контроль является проверенным и надежным рецептом для того, чтобы увязнуть в ловушке среднего дохода, которую китайские лидеры давно зареклись избегать.

Головокружительные темпы государственных инвестиций в недвижимость и инфраструктуру – китайская стратегия стимулирования – привели к снижению прибыли, а замедление экономического роста подразумевает неизбежное падение цен на жилье и офисы. Это особенно актуально в отношении небольших, более бедных и менее развитых городов, на которые в совокупности приходится более 60% ВВП Китая. Цены на жилье в так называемых китайских городах третьего и четвертого уровня за последние два года упали примерно на 15-20%. Вероятнее всего, последует некоторая форма устойчивого финансового застоя. Но даже если это не совсем похоже на банковский кризис в западном стиле, сопутствующее падение объемов кредитования все равно будет сдерживать рост.

Недвижимость составляет такую большую долю экономики Китая, что устойчивое замедление может вызвать многолетнюю стагнацию, сродни потерянным десятилетиям в Японии с 1990 года. С учетом прямого и косвенного спроса, на недвижимость приходится примерно 23% производства и 26% конечного спроса (последний показатель включает чистую импортируемую составляющую).

https://prosyn.org/bmMwiZIru