kuchan10_MICHAEL KAPPELERPOOLAFP via Getty Images MICHAEL KAPPELER/POOL/AFP via Getty Images

Западное единство начинается дома

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Солидарность, продемонстрированная на недавних саммитах НАТО, США-ЕС и G7, показала возродившийся Запад. В то время как президент России Владимир Путин продолжает вести войну с Украиной, атлантические демократии реагируют впечатляющим, хотя и несколько неожиданным, единством, вооружая Украину, укрепляя восточный фланг НАТО и вводя санкции против российской экономики.

Вместо того чтобы отказывать мигрантам, государства-члены Европейского союза открывают свои двери миллионам украинских беженцев. По-видимому, Конгресс США вновь обрел двухпартийную вежливость, которой давно не хватало Вашингтону. Политолог Фрэнсис Фукуяма даже предвидит «возрождение свободы», которое «избавит нас от страха перед упадком глобальной демократии», добавив, что «дух 1989 года будет жить благодаря горстке храбрых украинцев».

Но рано радоваться. Политические проблемы, преследующие атлантические демократии, возможно, и не попали в заголовки газет, однако никуда не делись. Хотя вторжение России, безусловно, является тревожным сигналом для Запада, перспектива новой холодной войны сама по себе не излечит Соединенные Штаты и Европу от нелиберализма и политической дисфункции.

https://prosyn.org/HgEnxDwru