nye234_ Chris McGrathGetty Images_ukraine war Chris McGrath/Getty Images

Что стало причиной украинской войны?

КЕМБРИДЖ (США) – Российская война в Украине – это самый взрывоопасный конфликт в Европе с 1945 года. Многие на Западе считают, что это «война по выбору», начатая президентом России Владимиром Путиным, но сам он утверждает, что принятое в 2008 году решение НАТО о будущем членстве Украины в блоке создало экзистенциальную угрозу на российской границе. А некоторые видят истоки этого конфликта в событиях времён окончания Холодной войны и в неспособности Запада адекватно поддержать Россию после развала СССР. Как определить причины этой войны, которая может длиться ещё много лет?

Первая мировая война случилась больше ста лет назад, но до сих пор историки пишут книги, споря о её причинах. Началась ли она потому, что сербский террорист убил австрийского эрцгерцога в 1914 году, или же она в большей мере объясняется соперничеством находившейся на подъеме Германии с Британией, или же с ростом национализма по всей Европе? Ответ будет таким: «всё выше перечисленное и многое другое». Но война не была неизбежной, пока она реально не началась в августе 1914 года; и даже тогда не были неизбежностью последовавшие затем четыре года кровавой бойни.

Чтобы лучше разобраться, стоит провести различие между глубокими, промежуточными и непосредственными причинами. Представьте себе костёр: укладывание дров – это глубокая причина; добавление зажигательных смесей и бумаги – промежуточная; зажигание спички – непосредственная причина. Впрочем, даже после этого пылающий костёр не является неизбежностью. Сильный ветер может погасить спичку, или внезапный ливень может намочить дрова. Историк Кристофер Кларк в своей книге о причинах Первой мировой войны «Лунатики» отмечает, что в 1914 году «будущее было всё ещё открытым – абсолютно». Главной причиной этой катастрофы были плохие решения властей.

https://prosyn.org/aRv4ZX0ru