slaughter81_Drew AngererGetty Images_gina raimondo Drew Angerer/Getty Images

Новые лица для китайско-американских отношений

ВАШИНГТОН – Китайско-американские отношения достигли низшего уровня за десятилетия. После недавнего двустороннего саммита на Аляске (это были первые переговоры на высоком уровне после вступления в должность президента Джо Байдена) возник серьёзный вопрос, а понимает ли новая администрация США, что именно потребуется для оживления этих отношений.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в отношениях Америки с Китаем наблюдаются некоторые элементы «противостояния», но есть и аспекты «сотрудничества». Однако на аляскинском саммите аспектов сотрудничества практически не было видно, зато Блинкен и советник по национальной безопасности Джейк Салливан публично обменивались обвинениями с китайскими чиновниками.

Байден заявил, что горд тем, как Байден выдержал антиамериканские тирады, но признал, что это было не лучшее начало отношений его администрации с Китаем. Теперь надежды возлагаются, судя по всему, на то, что Джону Керри, специальному посланнику президента США по вопросам климата, больше повезёт на предстоящих переговорах с китайскими коллегами: в этой сфере, как заявляют обе стороны, они готовы сотрудничать.

https://prosyn.org/4o3nsetru