zarakol1_OZAN KOSEAFP via Getty Images_turkey elections OZAN KOSE/AFP via Getty Images

Устойчивость демократии в Турции

КЕМБРИДЖ – Президентские и парламентские выборы в Турции 14 мая называют самыми важными выборами в этом году. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган из правящей Партии справедливости и развития (ПСР), по данным опросов, отстаёт от своего главного оппонента, лидера Республиканской народной партии (РНП) Кемаля Кылычдароглу, которого поддерживает широкий оппозиционный альянс. Если Эрдоган проиграет, выборы будут иметь общемировое значение, продемонстрировав, что наблюдающееся в последние годы ослабление демократии по всему миру можно остановить, а закрепившимся у власти авторитарным лидерам можно указать на дверь.

Хотя другие мировое лидеры из той же обоймы, в частности, президент США Дональд Трамп и бывший президент Бразилии Жаир Болсонару, проиграли на выборах в последние годы, турецкая оппозиция столкнулась с более трудной задачей. Скатывание страны к абсолютному авторитаризму практически завершено. Эрдоган находится у власти более 20 лет, то есть намного дольше, чем были у власти Трамп или Болсонару, и он использовал это время для преобразования страны под себя.

Формально или неформально Эрдоган контролирует все турецкие политические институты, ещё сильнее централизовав уже и так сильно централизованное государство. У его президентской, то есть исполнительной, власти практически нет никаких сдержек и противовесов: парламент просто штампует законы, а судебная система отвечает перед президентом. У армии «вырваны клыки», полиция лояльна. Альянс Эрдогана с крайне правой Партией националистического движения (ПНД) означает, что в его распоряжении находятся полуорганизованные гражданские боевые отряды (оппозиция подозревает, что одна из таких групп была замешана в избиении камнями мэра Стамбула Экрема Имамоглу и его сторонников во время предвыборного митинга в Эрзуруме в минувшее воскресенье). Общенациональная сеть приближённых людей и политических назначенцев наживается за счёт коррумпированности режима, и они многое потеряют в случае победы Кылычдароглу.

https://prosyn.org/mVXt2wIru