rogoff257_Drew AngererGetty Images_trumppowell Drew Angerer/Getty Images

Трамп уволит председателя ФРС?

КЕМБРИДЖ (США) – Практически все кандидаты на официальные должности, выдвинутые избранным президентом США Дональдом Трампом, были встречены предсказуемой волной возмущения в прессе. Отчасти эту истерию можно объяснить глубокой партийной предвзятостью, отчасти обоснованными опасениями, а иногда она выглядит полным бредом.

Но в случае с американской экономикой внимание сосредоточилось на том, кого Трамп может попытаться уволить, а не назначить. Трамп заявляет, что не будет стараться отстранить от должности председателя ФРС США Джерома Пауэлла (его полномочия истекают в мае 2026 года), но мало сомнений в том, что Трамп хотел бы сказать Пауэллу: «Вы уволены».

Негативное отношение Трампа к Пауэллу вызывает недоумение, поскольку тот отлично справляется с работой. Хотя визуально это не так впечатляюще, как посадка ракеты-носителя SpaceX, успехи ФРС в осуществлении «мягкой посадки» экономики на фоне резкого повышения процентных ставок столь же впечатляющи. Такой деликатный баланс был найден лишь однажды – в 1990-е годы, когда ФРС возглавлял Алан Гринспен, «маэстро» денежно-кредитной политики. Резкое повышение процентных ставок обычно вызывает рецессию, поэтому экономисты говорят об успехе, если начавшийся спад оказывается мягким или как минимум коротким.

Ни один президент США не увольнял своих назначенцев так быстро, как Трамп (бывшая звезда телешоу «Кандидат»), но уходящий президент Джо Байден перегнул палку в другую сторону, воздерживаясь от увольнения членов кабинета. Особо следует отметить поддержку Байденом министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса, несмотря на его роль в реализации плохо продуманной политики «открытых границ». И в пользу Трампа говорит тот факт, что Кевин Уорш, ведущий кандидат на замену Пауэллу, – это многоуважаемый бывший управляющий ФРС, который последовательно занимает более жёсткую позицию, чем Пауэлл.

Впрочем, независимо от того, уволит Трамп Пауэлла или нет, его стремление увеличить влияние на принятие решений ФРС грозит дестабилизировать инфляционные ожидания и толкнуть вверх долгосрочные процентные ставки. Этот процесс, вероятно, будет более постепенным, чем ожидают некоторые критики, страдающие «синдромом помешательства на Трампе» (TDS), и всё же последствия могут оказаться ужасными.

В долгосрочной перспективе любая попытка Трампа ослабить независимость ФРС может серьёзно сузить возможности реагирования на экономические и финансовые кризисы. Если инфляционные ожидания ненадёжно закреплены, тогда властям будет трудно стимулировать экономику, не спровоцировав безудержный рост цен. Такая «победа» президента над ФРС снизит доверие и к другим ключевым институтам страны.

Winter Sale: Save 40% on a new PS subscription
PS_Sales_Winter_1333x1000 AI

Winter Sale: Save 40% on a new PS subscription

At a time of escalating global turmoil, there is an urgent need for incisive, informed analysis of the issues and questions driving the news – just what PS has always provided.

Subscribe to Digital or Digital Plus now to secure your discount.

Subscribe Now

К счастью, уволить Пауэлла не так просто. Хотя председателей ФРС назначает президент, срок их полномочий установлен законом, а значит, президент не имеет права их увольнять. Трамп может попросить Пауэлла уйти в отставку, но Пауэлл уже пояснил, что не собирается это делать.

Однако независимость ФРС никак не закреплена в Конституции США. С достаточной поддержкой в Сенате и Палате представителей Трамп может внести поправки в законодательство, что позволит ему уволить Пауэлла. Впрочем, пока что Федеральный резерв защищает тот факт, что любая серьёзная попытка отменить его независимость потрясёт финансовые рынки.

Если уволить Пауэлла будет невозможно, Трамп может назначить «теневой» Комитет по открытым рынкам (FOM), чтобы подорвать авторитет Пауэлла и надавить на ФРС. Трамп уже сделал нечто подобное с должностью президента: после его избрания в ноябре мир обращает гораздо больше внимания на Трампа, чем на Байдена.

Впрочем, эта стратегия вряд ли существенно повлияет на ФРС. Во время слушаний в Конгрессе или на пресс-конференциях Пауэллу могут задавать острые вопросы по поводу теневого Федерального резерва Трампа, но эта группа будет иметь не больше веса, чем любые другие внешние критики. Если теневой центробанк Трампа не сумеет постоянно превосходить ФРС в качестве прогнозов экономических тенденций (крайне маловероятный сценарий), его будут просто игнорировать.

И всё же угрозы, создаваемые подходами Трампа, нельзя недооценивать. Независимость центробанков – это, пожалуй, самая важная инновация в макроэкономической политике со времён революции 1970-х на стороне рыночного предложения. Инфляционное таргетирование и «правило Тейлора» сыграли важную роль в формировании современной монетарной политики, но они опираются на авторитет и автономию центробанков. Как показывает история, центробанки во главе с технократами, нацеленными на поддержание ценовой стабильности, постоянно показывают результаты лучше, чем центробанки, страдающие от политического вмешательства.

Чтобы оценить масштаб угрозы, предположим, что Трампу удаётся уволить Пауэлла и заставить ФРС удерживать процентные ставки на низком уровне ради повышения темпов роста экономики – особенно в первые два года, когда на промежуточных выборах у демократов будет возможность вырвать контроль в Палате представителей. Долгосрочные процентные ставки (например, по ипотечным и автомобильным кредитам), которые ФРС напрямую не контролирует, почти несомненно, повысятся – сначала постепенно, а затем резко. Вскоре ФРС придётся сменить курс, что ослабит её авторитет и экономику США.

Хорошая новость в том, что при всей своей капризности Трамп, по сути, прагматик, а не идеолог. Долгосрочные последствия ослабления независимости ФРС не отвечают ничьим интересам, в том числе его собственным.

https://prosyn.org/o7FAFxSru