africa farmer technology Billy Mutai/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Кофе, какао и передовые технологии

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Этот утренний ритуал, любимый миллионами, простая чашка кофе, может однажды уйти в прошлое. Новые исследования показывают, что 60% из 124 видов дикого кофе в мире находятся на грани исчезновения, основной причиной является вырубка лесов. Эта потенциальная потеря генетического разнообразия, в свою очередь, ограничивает способы адаптации кофе к изменяющемуся климату и угрозам заболеваний.

Но под угрозой не только кофе. Вырубка лесов также угрожает какао и будущему шоколада. Потеря лесов в бассейне Амазонки искореняет диких сородичей какао, в то время как в Западной Африке это быстро истощает почвы и значительно затрудняет выращивание сельскохозяйственных культур. Истощение почвы, наряду со старением деревьев и повышенным риском появления вредителей и болезней создает угрозу средствам к существованию и без того бедных мелких фермеров, которые производят подавляющее большинство какао и кофе в мире.

С 25 миллионами производителей кофе и почти шестью миллионами производителей какао (и их семей) во всем мире, любые усилия, направленные на то, чтобы положить конец этому циклу нищеты людей и природных ресурсов, должны соответствовать размерам и масштабам проблемы. К счастью, разумное использование передовых технологий делает возможным принятие вызова.

https://prosyn.org/3GlIHkKru