diwan20_ASHRAF SHAZLYAFP via Getty Images_burhan ASHRAF SHAZLYAFP via Getty Images

Может ли возобновиться демократическое открытие Судана?

КАИР – Заключённое в 2019 году соглашение о разделе власти между гражданскими и военными лидерами Судана, предусматривавшее переход к демократическому правлению после свержения диктатуры Омара аль-Башира, всегда выглядело сложным для реализации. Однако после октябрьского военного переворота актуальным стал вопрос, а остаётся ли вообще демократия на повестке дня.

Военные и альянс «Силы свободы и перемен» (ССП), представляющий революционеров, которые свергли Башира в апреле 2019 года, с самого начала не доверяли друг другу, но у них не было иного выбора, кроме как прийти к компромиссу после его падения. Гражданские лидеры подозревали, что армия, первой возглавившая переходный Суверенный совет Судана, не собирается передавать власть в середине переходного срока (в ноябре 2021 года), как это предусмотрено конституционным соглашением. Военные лидеры разрывались между страхами перед силой улицы и желанием защитить свои экономические привилегии, заодно предотвращая возмездие за былые злодеяния.

Генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан, руководитель армии (и Суверенного совета), возглавивший переворот 25 октября, призвал заменить правительство премьер-министра Абдаллы Хамдука на аполитичную администрацию. Бурхан заявляет, что политические партия оказывают необоснованное влияние на ССП, раскалывают страну, блокируют экономический и политический прогресс.

https://prosyn.org/PGdaBgHru