gros159_SERGEY BOBOKAFP via Getty Images_russiatank Sergey Bobok/AFP via Getty Images

Потёмкинская армия Путина

ФЛОРЕНЦИЯ – Война – это соревнование воли, утверждал примерно 200 лет назад немецкий стратег Карл фон Клаузевиц. И в этом смысле у украинцев, которые ожесточённо защищают свою родину, имеется заметное преимущество перед вторгшимися российскими войсками. Однако для победы в войне воля должна обязательно поддерживаться военными средствами, а для этого нужна промышленная и экономическая сила. Здесь у России пока что имеется преимущество над Украиной, но она намного слабее Запада, которому в конечном итоге она стремится бросить вызов.

С точки зрения экономики и промышленности, Россия обладает силой средних размеров (в лучшем случае). Объёмы её промышленного производства вдвое меньше, чем у Германии, а ВВП примерно равен итальянскому. Совокупный ВВП Евросоюза почти в десять раз больше российского. И это ситуация, наблюдавшаяся до того, как стал сказываться новый раунд западных санкций.

Благодаря крупным размерам своей экономики, Европа финансово может позволить себе создание внушительного оборонного потенциала. Для выполнения взятого в рамках НАТО обязательства ежегодно тратить 2% ВВП на оборону европейским странам достаточно увеличить эти расходы в среднем всего лишь на 0,5% ВВП (относительно текущего уровня). А если вспомнить, что общий размер госрасходов в этих странах сегодня в среднем равен 45% ВВП, такое увеличение выглядит вполне осуществимым.

https://prosyn.org/odmchVRru