okonjoiweala14_FABRICE COFFRINIAFP via Getty Images_worldtradeorganization Fabrice Coffrini/AFP via Getty Images

Как оживить ВТО

ВАШИНГТОН – В наши дни Всемирная торговая организация становится темой для новостей в основном по негативным поводам. Многие считают её неэффективным полицейским с устаревшим сводом правил, который не подходит для решения проблем мировой экономики XXI века. Сами члены ВТО в целом согласны, что эта организация срочно нуждается в реформировании, чтобы сохранить своё значение.

А в последние месяцы возникли новые проблемы. Апелляционный орган ВТО, который занимается урегулированием торговых споров между странами-членами, в декабре прошлого года фактически перестал функционировать из-за разногласий по поводу назначения новых судей в его состав. А в мае 2020 году генеральный директор ВТО Роберту Азеведу объявил, что уйдёт в отставку в конце августа, то есть за год до истечения официального срока его полномочий.

Любого, кто станет преемником Азеведу, ожидает трудная задача. С момента своего основания в 1995 году ВТО так и не смогла завершить ни одного раунда переговоров о мировой торговле, тем самым, упустив шанс принести взаимовыгодную пользу входящим в эту организацию странам. Дохийский раунд переговоров, начатый в ноябре 2001 года, предполагалось завершить к январю 2005 года.

https://prosyn.org/NkGHJUMru