rogoff227_ ASIF HASSANAFP via Getty Images_us dollar strength ASIF HASSAN/AFP via Getty Images

Резкое укрепление доллара завершится столь же резким обвалом?

КЕМБРИДЖ (США) – Этим летом доллар США переживает резкий подъём. Курс японской иены и евро к доллару упал до самого низкого уровня за два десятилетия. У евро, который очень долгое время стоил больше одного доллара, курс сегодня колеблется на уровне паритета. Широкий торгово-взвешенный индекс доллара, рассчитываемый ФРС США, почти достиг пикового значения, зафиксированного в марте 2020 года, когда мир охватила паника из-за начала пандемии Covid-19. Более того, если учесть инфляцию в Америке и в странах, являющихся её торговыми партнёрами, значение индекса уже выше.

Всё это происходит, несмотря на то, что в США зафиксированы самые высокие темпы годовой инфляции за четыре десятилетия, а торговое сальдо страны находится в наихудшем состоянии со времён мирового финансового кризиса. Что происходит? Не обречён ли доллар на обвал?

Надо признать, что изменения курсов валют крайне трудно объяснить, а уж тем более предсказать, но, судя по всему, сегодня есть четыре главных фактора, которые влияют на колебания курсов крупнейших мировых валют. Самый главный из них – начавшееся повышение процентных ставок Федеральным резервом. А поскольку экономика США явно далека от реальной рецессии, у ФРС ещё есть пространство для дальнейшего ужесточения монетарной политики.

https://prosyn.org/oabfrnIru