rostowski21_Beata ZawrzelNurPhoto via Getty Images_trzaskowski Beata Zawrzel/NurPhoto via Getty Images

Уроки польской оппозиции

ЛОНДОН – Хотя мэр Варшавы Рафал Тшасковски не стал победителем президентских выборов в Польше, их результат представляет собой поворотный момент в европейской политике. Волна националистического популизма достигла своего пика. Если перефразировать известное высказывание Уинстона Черчилля, произнесённое после второго сражения при Эль-Аламейне в 1942 году, возможно, это не начало конца современного авторитарного национализма, но, по крайней мере, это конец начала.

Да, конечно, правящая в Польше партия «Право и справедливость» (ПиС) продолжит конфликтовать с Евросоюзом из-за её попыток ослабить и независимость судебной системы, и принцип верховенства закона в стране. Председатель ПиС Ярослав Качиньский, несомненно, займётся установлением контроля над оставшимися независимыми СМИ Польши – это следующий важный пункт его авторитарной повестки. А правительство ПиС, избавившись от угрозы ведения политической позиционной войны с новым, враждебно настроенным президентом, сможет и дальше разваливать европейский проект изнутри.

Тем не менее, антипопулисты могут быть довольны тем фактом, что польский президент Анджей Дуда сумел переизбраться лишь с очень небольшим перевесом голосов, хотя на его стороне была вся сила государственных СМИ, финансируемых за счёт налогоплательщиков. Неожиданно сильное выступление польской оппозиции позволяет сделать несколько полезных выводов для всех, кто по-прежнему верит в конституционную демократию и верховенство закона, причём вне зависимости от того, где они живут.

https://prosyn.org/ina92b3ru