buruma189_ Brooks Kraft LLCCorbis via Getty Images_supremecourtcatholicpriest Brooks Kraft/LLC/Corbis via Getty Images

Католики против конституции

НЬЮ-ЙОРК – По данным опроса, проведённого исследовательским центром Pew в марте этого года, 61% американцев считают, что аборт должен быть легальным в большинстве случаев. Однако Верховный суд США отменил конституционное право на аборт, утверждённое в 1973 году решением этого суда по делу «Роу против Уэйда».

Неудивительно, что реакция оказалась яростной. Александрия Окасио-Кортес, член Конгресса от Демократической партии, призвала к импичменту двух судей Верховного суда за то, что они солгали под присягой во время слушаний в Сенате по поводу их назначения. Запаниковавшие комментаторы начали предупреждать о конце демократии в США. Другие винят во всём женоненавистничество и «театральную маскулинность».

Меньше внимания уделяется одному важному элементу американских дебатов об абортах: постепенный рост влияния на американскую общественную жизнь глубоко реакционной формы католицизма. Конечно, католики не меньше, чем все остальные, расколоты по многим вопросам, в том числе по вопросу о праве на аборт. Либеральные католики, например, президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, как и многие из примерно 50% католиков, голосующих за демократов, поддерживают конституционное право на аборт. То же самое можно сказать о судье Соне Сотомайор, одной из трёх либералов в Верховном суде. Тем не менее пять из девяти судей Верховного суда придерживаются ультраконсервативной формы католицизма, в соответствии с которой даже у эмбриона есть душа, и поэтому он священен.

https://prosyn.org/BW8BmBWru