libe2_ Chris JacksonGetty Images for Sentebale_lesothoschool Chris Jackson/Getty Images for Sentebale

Тяжелое положение государственных школ в Африке

МАСЕРУ – Пандемия COVID-19 обнажила огромное системное неравенство доступа и возможностей в системах образования по всему миру. Хотя закрытие школ и переход на дистанционное обучение тяжело сказались на сотнях миллионов школьников, больше всего пострадали не получающие достаточного финансирования государственные школы в Африке. Необходимость может быть матерью изобретений, но инновации и продвижение вперед практически невозможны без достаточных ресурсов или инфраструктуры. 

Показательным примером является Лесото, небольшая страна на юге Африки с уровнем дохода ниже среднего. Согласно недавнему отчету Организации Объединенных Наций, после возобновления очных занятий в школу смогли вернуться только 83% детей страны. В такой стране, как Лесото, где почти 40% населения моложе 18 лет и только четверо из десяти детей учатся в средней школе, это равносильно полномасштабному кризису, который угрожает свести на нет десятилетия прогресса в плане результатов обучения и доступа к качественному образованию. 

В период с апреля по август 2020 года Human Rights Watch провела 57 дистанционных интервью со школьниками, родителями, учителями и должностными лицами по всей Африке о влиянии пандемии на образование. Когда школы закрылись в начале пандемии, многие дети фактически прекратили свою учебу. Многие из них испытывали чувство стресса, тревоги, изоляции и депрессии из-за отсутствия контактов со своими школьными друзьями и учителями. Некоторые дети, живущие в условиях крайней нищеты, лишились доступа не только к возможности получения образования, но и к бесплатному школьному питанию, что привело к недоеданию. Образованию девочек также был нанесён значительный ущерб, поскольку многие ученицы должны были вместо учебы выполнять работу по дому.

https://prosyn.org/WRdx2REru