callegari1_Getty Images_crowd population Getty Images

Благо населения

ОСЛО – Простой способ начать долгую жаркую дискуссию — это упомянуть мировое население. В девятнадцатом веке Томас Мальтус разжег яростные споры, когда предупреждал о том, что при отсутствии политики регулирования рождаемости экспоненциальный рост населения будет опережать улучшения в сельском хозяйстве и вызывать повторяющиеся рецидивы голода и эпидемий. Индустриализация отсрочит кризис, но не навсегда.

Эти споры продолжали бушевать в 1960-х, когда Пол и Энн Эрлих подлили масла в огонь своим бестселлером “Демографическая бомба”. Исходя из их данных, их опасения были обоснованными. К 1975 году численность население мира удвоилась и достигла четырех миллиардов человек — чуть менее чем за 50 лет. Оно вновь удвоилось, достигнув в ноябре прошлого года восьми миллиардов человек. Возникает новый вопрос: удвоится ли численность мирового населения до 16 миллиардов?

Ответ на этот вопрос - твердое нет. В действительности, мировое население и близко не приблизится к этому уровню из-за смены демографической парадигмы за последние 50 лет. Темпы прироста населения достигли своего пика в 1960-е годы и с тех пор неуклонно снижаются. Женщины во всем мире предпочитают иметь меньше детей, а средний глобальный коэффициент рождаемости в настоящее время составляет чуть более двух детей на одну женщину.

https://prosyn.org/1MywlOFru