lawson1_ISSOUF SANOGOAFP via Getty Images_africagirlsolarpanel Issouf Sanogo/AFP via Getty Images

Оплата по факту как инструмент развития Африки

ЛОМЕ – Рост числа цифровых услуг с оплатой по факту (pay-as-you-go – PAYGo) в Африке настоящий повод для праздника. Предоставляя городскому и сельскому населению с низким уровнем доходов доступ не только к товарам и услугам, необходимым для выживания (еда, вода, жилье), но и для процветания (образование, здравоохранение и активы, приносящие доход), бизнес-модель PAYGo может значительно улучшить качество их жизни. Фактически, при достаточной поддержке модели PAYGo могут революционизировать предоставление товаров и услуг, стимулируя всестороннее развитие.

Цифровые модели PAYGo используют преимущества межмашинного взаимодействия и сенсорных технологий, позволяя компаниям отслеживать применение, блокировать и разблокировать свои активы и получать удаленный доступ к необходимым данным. Все это, вместе с гибкими механизмами ценообразования, позволяет фирмам предлагать товары и услуги потребителям с ограниченным капиталом и переменными доходами, что напрямую влияет на повышение уровня жизни.

Например, благодаря снижению стоимости первоначальных капиталовложений для приобретения сельскохозяйственной техники, мельниц и ирригационных систем модели PAYGo могут помочь фермерам повысить свою производительность, а значит и свои доходы. С этой целью нигерийский стартап Hello Tractor в партнерстве с мировым производителем тракторов John Deere создал программу, которая предоставляет мелким фермерам из Нигерии, Кении и Мозамбика доступ к оборудованию компании по запросу.

https://prosyn.org/oNBJ6Ezru