rudd16_Paula BronsteinGetty Images_covidvaccines Paula Bronstein/Getty Images

Готовность к следующему вирусу

БРИСБЕН – По мере того, как к более развитым странам приходит ощущение, что они более или менее справились с кризисом COVID-19, все очевиднее становятся две поразительные реальности. Во-первых, стало очевидным, насколько многие развивающиеся страны уязвимы перед быстро растущими вспышками вируса, подобных тем, что мы наблюдаем в Индии. Обнажаются результаты провала в справедливом и стратегическом распределении наиболее эффективных вакцин.

Во-вторых, поскольку продолжают появляться все более опасные и заразные варианты, мы не можем позволить себе роскошь откладывать работу над новой международной системой обеспечения готовности к пандемии и реагирования на нее. Нам необходимо немедленно начать этот проект. И, к счастью, Независимая группа по обеспечению готовности к пандемии и реагированию (IPPR) под председательством бывшего Премьер-министра Новой Зеландии Хелен Кларк и бывшего Президента Либерии Эллен Джонсон-Серлиф недавно опубликовала проект как это сделать.

Сейчас вопрос заключается в том, готовы ли правительства не просто слушать, но и действовать. Ответ на этот вопрос определит, сможем ли мы предотвратить превращение будущих эпидемий в глобальные катастрофы. Исходя из опыта правительства моей страны во время пандемии свиного гриппа (H1N1) в 2009 году я знаю, что крайне важно противостоять этим кризисам при помощи немедленных, далеко идущих и скоординированных действий. Благодаря восьми месяцам работы IPPR, на сегодняшний день у директивных органов есть исчерпывающий набор рекомендаций по изменению методов управления рисками пандемии.

https://prosyn.org/BivEqZFru