badhan9_Elijah NouvelageGetty Images_amazonunionprotest Elijah Nouvelage/Getty Images

Профсоюзы после COVID

БЕРКЛИ – Недавний провал создания профсоюза на складе Amazon в Бессемере, штат Алабама, является лишь последней главой длительного упадка традиционных рабочих организаций. Послужила ли пандемия причиной ухудшения ситуации?

С 1985 года, членство в профсоюзах по странам ОЭСР сократилось в среднем наполовину. Деловые круги настойчиво ведут хорошо финансируемые кампании против профсоюзов и привлекают большую часть средств массовой информации и аналитических центров. В целом, эти усилия явно преуспели в ограничении традиционных прав и масштабов представленности трудящихся. В то время как учитывающее интересы работодателей законодательство о “праве на труд” подорвало способность профсоюзов к самофинансированию, широкое применение “контрактного труда” (как в Индии) привело к появлению разросшегося класса работников без гарантий занятости или пособий, многие из которых работают наряду с постоянными сотрудниками.

Глобальная конкуренция, автоматизация и концентрация рынка – все это ослабляет переговорные позиции рабочей силы. Но коллективная сила рабочих также подорвана внутренней раздробленностью. Существует четкое разделение между производством и транспортировкой, с одной стороны, и сектором обслуживания, розничной торговлей и услугами по уходу, с другой.

https://prosyn.org/mG8ywsjru