nigeria election postponed PIUS UTOMI EKPEI/AFP/Getty Images

Поворотный момент для демократии в Западной Африке?

АБЕОКУТА/МЮНХЕН/ФРИТАУН/ЛИЛОНГВЕ – Решение отложить президентские выборы в Нигерии, принятое всего за несколько часов до открытия избирательных участков, вызывает тревожные сомнения в честности предстоящего голосования. Эти сомнения не должны материализоваться, причём не только ради Нигерии. Сильная и стабильная демократия в самой густонаселённой стране Африки может послужить мощным примером для всего региона, и точно так же политический кризис в этой стране будет иметь серьёзные последствия, простирающиеся далеко за её границы.

Западная Африка, в которой проживают около 362 млн человек, находится на пути к демократической консолидации. По данным организации Freedom House, страны «южной и западной Африки значительно улучшили демократическое государственное управление». Эта тенденция укрепила стабильность в регионе.

В 2019 и 2020 годах в трёх западноафриканских странах – Нигерии, Сенегале и Кот-д’Ивуаре – пройдут всеобщие выборы. Это даст им шанс усилить или, наоборот, ослабить данную тенденцию. Поскольку выборы в Африке нередко приводят к национальным кризисам, существует явная потребность в эффективном управлении выборами с целью гарантировать, чтобы голосование становилось стабилизирующей силой, а не превращалось в спусковой крючок дестабилизации.

https://prosyn.org/ZVYuk4gru