rogoff191_Anthony KwanGetty Images_wuhangrocerystorecoronavirus Anthony Kwan/Getty Images

Забытые ощущения 1970-х

КЕМБРИДЖ (США) – Пока что слишком рано прогнозировать долгосрочный сценарий вспышки коронавируса. Но уже сейчас можно сделать вывод, что очередная глобальная рецессия, вероятно, весьма близка – и во многом она может выглядеть иначе, чем рецессии, начинавшиеся в 2001 и 2008 годах.

Начать с того, что источником новой рецессии может стать Китай – и не исключено, что она там уже стартовала. Экономика Китай крайне закредитована и не может себе позволить длительную паузу, как этого не могла себе позволить быстрорастущая экономика Японии в 1980-е годы. Населению, бизнесу и муниципалитетам нужны средства, чтобы выплачивать огромные долги. Между тем, резко негативная демографическая ситуация, уменьшившееся пространство для сокращения технологического отставания, огромный избыток жилья из-за многочисленных программ стимулирования экономики (не говоря уже об усилении системы централизованного принятия решений) предвещают значительное замедление темпов роста в Китае в ближайшем десятилетии.

Кроме того, в отличие от двух предыдущих глобальных рецессий XXI века, новый коронавирус Covid-19 может привести не только шоковому падению спроса, но и шоковому сокращению предложения. Стоит вспомнить о шоковых перебоях с поставками нефти в середине 1970-х, чтобы понять, насколько такой шок может быть сильным. Да, страх заразиться ударит по спросу на авиабилеты и глобальные туристические услуги, а объёмы сбережений на чёрный день возрастут. Однако в ситуации, когда десятки  миллионов людей не могут выйти на работу (или из-за карантина, или из-за страха), когда разваливаются глобальные производственные цепочки, границы закрываются, а объёмы мировой торговли сокращаются из-за того, что страны не доверяют медицинской статистике друг друга, как минимум не меньшим будет и удар по предложению.

https://prosyn.org/Q4coiHZru