stanley4_Win McNameeGetty Images_elonmusk Win McNamee/Getty Images

Плохо скрываемая повестка Илона Маска

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Зачем Илон Маск купил Twitter? Его официальный ответ – «чтобы защитить свободу слова и демократию» – настолько малоубедителен, что вопрос остаётся. Неоднократные ссылки Маска на эти идеалы для оправдания важных решений, которые он принял с момента покупки, настолько противоречивы, что вызывают глубокие подозрения по поводу его мотивов.

Например, Маск резко раскритиковал решение удалить аккаунт бывшего президента Дональда Трампа. По его словам, «свобода слова – это фундамент сильной демократии». Однако аккаунт Трампа был удалён, потому что тот использовал его для распространения среди широкой аудитории теорий заговора относительно выборов, причём крайне агрессивным языком. Трудно представить себе более эффективный способ ослабить демократию, чем предоставить президенту США площадку для заявлений о том, что свободные и справедливые выборы, на которых он проиграл, были «украдены». Каким именно образом предоставление Трампу (до сих пор являющемуся лидером Республиканской партии и бывшему лидеру демократической страны) возможности пользоваться Twitter для атак на демократию поможет сделать демократию сильнее?

Демократическая система опирается на общепринятую легитимность её правил. Наиболее очевидным образом эта легитимность выражается в голосовании. И поэтому далеко не случайно то, что люди, стремящиеся уничтожить легитимность демократии, распространяют дезинформацию, которая подрывает доверие к электоральной системе.

https://prosyn.org/hqlA7qUru