dugger3_GettyImages_dollarbillnegativestocknumbers Getty Images

Современные монетарные неизбежности

АЛЕКСАНДРИЯ (ВИРДЖИНИЯ, США) – В недавней статье, опубликованной Project Syndicate, Джеймс Гэлбрейт из Техасского университета в Остине защищает Современную монетарную теорию (СМТ) и исправляет некоторые недоразумения, касающиеся связей между СМТ, дефицитом федерального бюджета и независимостью центрального банка. Однако Гэлбрейт не пишет о том, что, наверное, является важнейших вопросом из всех: о политических условиях, необходимых для эффективного воплощения данной теории в жизнь.

Большой интерес, который сейчас стала вызывать теория СМТ, объясняется тем фактом, что дефляция – а не инфляция – превратилась в главную проблему центральных банков. Для страны с высоким уровнем долга и большим дефицитом бюджета, например, для США, дефляция представляет собой особенно серьёзную угрозу, потому что она приводит к отложенному потреблению и росту беспокойства у должников. Потребители откладывают крупные покупки, полагая, что в будущем цены снизятся. А владельцы жилья, купленного в ипотеку, сокращают расходы, когда видят, что цены на жильё падают, а вместе с ними и принадлежащая им доля в заложенном в банке доме. Такие тенденции тревожат Федеральный резерв, потому что они усиливают дефляционное давление и могут спровоцировать более резкое сокращение расходов, спад на фондовом рынке, массовое сокращение объёмов кредитования.

Тот факт, что ФРС до сих пор не может достичь целевого уровня годовой инфляции (2%), означает, что ему не хватает инструментов для преодоления упорных дефляционных сил в экономике. В числе этих сил: повышение рыночной концентрации в США, что снижает совокупный спрос из-за ослабления переговорной силы работников и роста неравенства доходов; старение населения; неадекватность инвестиций в инфраструктуру и борьбу с изменением климата; исчезновение рабочих мест из-за новых технологий. Ситуация усугубляется тем, что политический ступор, в котором пребывают США, гарантирует сохранение приверженности исчерпавшим себя экономическим стратегиям, таким как снижение налогов для богачей, в ущерб инвестициям в образование и иные источники долгосрочного роста. Ситуация явно требует существенных изменений в системе государственных расходов и налоговой политике США.

https://prosyn.org/3nBjh5Uru